accordion art festival

albo d'oro

CONCERTI
2016
Vitaly, DMITRIEV (Russia), Andrea DI GIACOMO (Italia)
2015
Viivi Maria SAARENKYLA (Finlandia), Claudio AZZARO World Project (Italia)
2014
Lorenzo BOSICA (Italia), AKORDIOM Trio (Macedonia), VALENTINO E' TANGO! (Italia)
2013
Fausto BECCALOSSI (Italia), Simone GUIDUCCI (Italia), Diego TRIVELLINI (Italia)
2012
Jure TORY TRIO (Slovenia), CAUTERUCCIO-CAMPAGNA DUO (Italia), Daniele ROSSI (Italia)
2011
Danilo DI PAOLONICOLA ETHNIC PROJECT (Italia), Frederic LIPS (Russia)
2010
Vitaliy DMITRIEV (Russia), Club Voglia D'Arte students
2009
Ludovic BEIER (Francia), Massimiliano PITOCCO & Adrian FIORAMONTI (Argentina), Ensemble MANTICI ARMONIOSI diretta da Paolo PiCCHIO (Italia), Antonio SPACCAROTELLA (Italia)
2008
Veronika TODOROVA (Bulgaria), Danilo DI PAOLONICOLA & Gionny DI CLEMENTE Ethnic Project (Italia), Claudio AZZARO & Strings Quartet (Italia)
2007
Claudio AZZARO & Federico ORLANDO DUO (Italia), Mario D'AMARIO (Italia), Renzo RUGGIERI (Italia)

ORPHEUS AWARD
2016
Antonio PERUCH (classical), Simone ZANCHINI (jazz), Marco LO RUSSO (world)
Giancarlo CAPORILLI (alla carriera)
2015
Cesare CHIACCHIARETTA, (classical), Max DE ALOE QUARTET (jazz), Riccardo TESI & BANDITALIANA (world), Frank MAROCCO (alla carriera-memoria)
2014
INCOERENTE DUO (classical), Daniele DI BONAVENTURA (jazz), DONADELLI- MARINI (world), Bio BOCCOSI & BERBEN (alla carriera-memoria)
2013
Claudio JACOMUCCI (classical), DI SABATINO RUGGIERI DUO (jazz), Riccardo TESI (world),
Wolmer BELTRAMI (alla carriera-memoria)
2012
Corrado ROJAC (classical), DI BONAVENTURA-FRESU-FILETTA (jazz), Donato SANTOIANNI (world), Gervasio MARCOSIGNORI (alla carriera)
2011
Cesare CHIACCHIARETTA & Quartetto SUAREZ PAZ (classical), Daniele DI BONAVENTURA (jazz), BUBE SAPRAVIE (world), Frederich LIPS (alla carriera)
2010
Claudio JACOMUCCI (classica), Renzo RUGGIERI (jazz), Mario D'AMARIO (world), Gorni KRAMER (alla carriera-memoria)
2009
Claudio JACOMUCCI (classica), Luciano BIONDINI (jazz), ROSSATO & TIBOLLA (world), Peppino PRINCIPE (alla carriera)

ITALIA AWARD
2016
K.A. DUO (Lituania, Groups), Rodion SHIROKOV (Russia, classica), Valerio RUSSO (Italia, virtuoso),
Matteo Di PROSPERO (Italia, diatonico)
2015
Manuela Maria GLOCK (Germania, Fisarmonica Classica), Daniele CARABETTA (Fisarmonica Virtuoso), Barbara SECONDINI (Fisarmonica Diatonica), QUARTETTO Ramuckute-Jakelute-Lukasevicius-Laplikaite (Gruppi/Progetti)
2014
Andrzei GrRZBOWSKI (Polonia, Fisarmonica Classica), Lorenzo BOSICA (Fisarmonica Virtuoso), Roberto ABATE (Fisarmonica Diatonica), Trio MRD (Lituania, Gruppi Musica Classica), DAINY Music School Ensemble (Lituania, Gruppi Musica Jazz), BOSICA-DI GIACOMO (Gruppi Musica World)
2013
Fernando MANGIFESTA (fisarmonica classica), Andrea DI GIACOMO (fisarmonica virtuoso), Dino COVELLI (organetto fino 4 bassi), Andrea TINI (organetto oltre 4 bassi), Pierpaolo CATENA (pianoforte classico), Melanie BORDERON (canto moderno), Jacopo SORGENTONE (tastiera elettronica), LITUANIAN Modern Group (gruppi musica moderna), FRANGINI - MAMBELLA DUO (gruppi musica classica), Mirko FAZZI (musica jazz), Cesare CHIACCHIARETTA (composizione), Michele CALVANO (fisarmonica elettronica)
2012
Alessandro PAGLIARI (fisarmonica classica), Raffaele CRUSCO (fisarmonica virtuoso), Marco LEONETTI (organetto oltre 4 bassi), Fabio PERNASILICI (organetto fino 4 bassi), Giorgia IANNELLI (pianoforte classico), Gianluca POLINI (tastiera elettronica), Lorena MASTRILLI (canto moderno), Eusebio ADDAZI (chitarra classica), Angelo SERAFINI (chitarra eletrica), Salomeja KALVELYTE (altri strumenti classici), CONTROSENSO (gruppi musica moderna), Trio ZAVISTANAVICIUTE' (gruppi musica classica), Lorenzo BOSICA (fisarmonica elettronica), Mirko FAZZI (composizione), Paride PIGNOTTI (jazz)
2011
Matteo SALCE (fisarmonica classica), Matteo PETRONIO (fisarmonica virtuoso), Marco LEONETTI (organetto), Pierpaolo CATENA (pianoforte classico), Giovina FISCANTE (tastiera elettronica), Alessandro CAPUANI (canto moderno), Danguole LINGYTE (Lituania, chitarra classica), Antonio MARIA FICO (chitarra moderna), APM GROUP (gruppi), Pietro ADRAGNA (fisarmonica elettronica), Elizabeta ILIEVSKA-BETE (Macedonia, composizione), Giorgio ALBANESE (musica jazz)
2010
Giorgio ALBANESE (fisarmonica moderna), Boyan VOLCEVSKI (Macedonia, fisarmonica classica), Marco POMANTI (organetto), Fabio Di CESARE (pianoforte classico), Christian CORSI (tastiera elettronica), Luca TRAMONTANO (chitarra moderna), AlessioTORRIERI (chitarra classica), Valeria VILLANI (canto moderno), Alessio DI SANTE (fisarmonica elettronica), KAUNAS I ENSEMBLE (Lituania, gruppi), Mario D'AMARIO (composizione moderna), Alessandro DI ROCCO (musica jazz)
2009
Francesco BRACCI (fisarmonica classica), Gianluigi CARDELLI (fisarmonica virtuoso), Tini ANDREA (organetto), Maurizio CARBONE (pianoforte classico), Alessio DI SANTE (tastiera elettronica), Giovanni FIORENTINO (chitarra classica), Mattia SURRICCHIO (chitarra moderna)
Azzurra SORGENTONE (canto moderno), Andrea DI GIACOMO (fisarmonica elettronica), NON SENSE GROUP (gruppi), Vincenzo DI CARLANTONIO (composizione moderna), Roberto PALERMO (musica jazz)

SELEZIONE C.M.A.
2016
Daniele CARABETTA (vincitore delle selezioni), Davide DI FILIPPO, Michele PETRONIO, Gianluca POLINI, Emilio REA, Lorenzo BOSICA, Andrea DI GIACOMO, Giovanni TEDESCHI, Jacopo VALENTE
2016
K.A. DUO (Lituania, Groups), Rodion SHIROKOV (Russia, classica), Valerio RUSSO (Italia, virtuoso), Matteo Di PROSPERO (Italia, diatonico)
2015
Egidio APUZZO (vincitore delle selezioni), Manuel MARCHEGIANI, Davide DI FILIPPO, Daniele CARABETTA, Emilio REA, Valerio RUSSO, Gianluca POLINI, Andrea DI GIACOMO, Alessio DI SANTE, Giovanni TEDESCHI, VIRTUOSITY DUO
2014
Daniele CARABETTA, Gianluca POLINI, Antonio SIMEONE, Giuseppe GALLONE, Leonardo CIRACI, Emilio REA, Andrea DI GIACOMO (vincitore delle selezioni), Simone PAOLUCCI, Manuel SCARPETTA
2013
Ezio GHIBAUDO, Andrea DI GIACOMO, Alessio DI SANTE, Matteo PETRONIO, Simone SCIAMMARELLA, Morena PERNASILICI, Fabio PERNASILICI, Federico PERNASILICI, Marco POMANTI, Andrea TINI.
2012
Manuel CIPOLLA, Andrea DI GIACOMO, Alessio DI SANTE, Matteo PETRONIO, Michele CALVANO, Raffaele CRUSCO, Luisa GIAMBONA, Gianluigi CARDELLI, Fabio PERNASILICI, Federico PERNASILICI, Marina COSTANZO, Marco LEONETTI, Marco POMANTI, Stefano DE DOMINICIS
2011
Simone SCIAMMARELLA, Francesco BRACCI, Domenico D'ANNUNZIO, Lorenzo BOSICA, Andrea DI GIACOMO, Matteo PETRONIO, Giorgio ALBANESE, Antonio SIMEONE
2010
Luca COLANTONIO, Angelo MIELE, Pietro ROFFI, Giorgio ALBANESE, Ferdinando CIARELLI, Simone MANNARINO
2009
Angelo MIELE, Domenico D'ANNUNZIO, Katia ABBRACCIANTE, Antonio SIMEONE, Pietro ADRAGNA, Giorgio ALBANESE