accordion art festival
image1 image2 image3 image4 image5

notizie

 

  • CI VEDIAMO NEL 2018 (metà giugno)

  • 09.07.2017
    Aggiornata la pagina degli ITALIA AWARD con i vincitori.

  • 27.06.2017
    Aggiornata la pagina delle SELEZIONI CMA con tutti i candidati idonei.

  • 26.06.2017
    Aggiornata la pagina degli ORPHEUS Award con Nomination, Vincitori e punteggi (in fondo alla pagina).

  • 16.06.2017
    PROGRAMMA

    SABATO 17 giugno
    9:00 SELEZIONI C.M.A.
    pausa pranzo (prove pianoforte)
    15:00 ALTRI STRUMENTI
    (cat. A, B, C, D, E, F)

    DOMENICA 18 giugno
    8:30 FISARMONICA CLASSICA 
    (cat.A, B, C, D, E, F, concertisti junior & senior)
    a seguire
    FISARMONICA VIRTUOSO 
    (cat.A, B, C, D, E, F, concertisti junior & senior)
    a seguire
    FISARMONICA DIATONICA (organetto) 
    (cat.A, B, C, D, E, F, concertisti junior & senior)

    19:00 (comunque a fine audizioni) 
    Orpheus Award
    Concerti: 
    Sergio Scappini (fisarmonica classica/digitale)
    Valerio Russo (fisarmonica virtuoso)
    Ensemble Folk Kankliai (Lituania)

    NB: 
    a) La fisarmonica CLASSICA dovrebbe finire in mattinata.
    b) La fisarmonica VIRTUOSO dovrebbe iniziare in tarda mattina e finire dopo la pausa pranzo.
    c) La fisarmonica DIATONICA (organetto) generalmente inizia dopo le 16:00.

  • 13.06.2017
    SCARICA il LIBRETTO della manifestazione (clik)

  • 12.06.2017
    PROROGATE LE ISCRIZIONI fino al
    15 giugno 2017

  • 08.06.2017
    COMUNICATO STAMPA 2017

  • 07.06.2017
    MANIFESTO 2017


  • 15.05.2017
    SERGIO SCAPPINI & VALERIO RUSSO & FOLK MUSIC ENSEMBLE "KANKLIAI" (Lituania)
    saranno gli artisti 2017. Visitate le pagine dei concerti per foto e curriculum.


  • 30.01.2017
    PROSSIMA EDIZIONE 17-18 GIUGNO 2017, Roseto degli Abruzzi (TE, Italy)
    Gerlando Gatto (artistic director Orpheus Award)
    Claudio Azzaro (president)
    Renzo Ruggieri (artistic director)
    AGGIORNATI i regolamenti per  ITALIA AWARD 2017, ORPHEUS AWARD 2017, SELEZIONI ITALIANE CMA 2017.


  • 23.06.2016
    WINNER
    ORPHEUS AWARD
    (direttore artistico Gerlando Gatto)
    GIANCARLO CAPORILLI carriera) 
    ANTONIO PERUCH, Homage to Tango, FAR (classica)
    SIMONE ZANCHINI, Don't try this anywhere, Inandout (jazz)
    MARCO LO RUSSO / GINO MARCELLI Gem Duo, Cinematic piano accordion, GBmusic (world)
    ITALIA AWARD
    K.A. DUO (gruppi) - Lituania
    RODION SHIROKOV (fisarmonica classica) - Russia
    VALERIO RUSSO (fisarmonica virtuoso) - Italia
    MATTEO Di PROSPERO (fisarmonica diatonica) - Italia
    SELEZIONE CMA (per l'accesso al Trofeo Mondiale in Portogallo 2016)
    DAVIDE DI FILIPPO (senior classica)
    MICHELE PETRONIO (junior variété)
    GIANLUCA POLINI (junior variété)
    EMILIO REA (junior variété)
    LORENZO BOSICA (senior variété)
    DANIELE CARABETTA (senior variété)
    ANDREA DI GIACOMO (senior variété)
    GIOVANNI TEDESCHI (senior variété)
    JACOPO VALENTE (trofeo Nazionale)